RSS

Rabu, 11 Juni 2014

Contoh RPP Permendiknas No. 41 Tahun 2007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A.  Identitas
     Nama Sekolah                  :  SD. No. .....................
     Kelas/Semester                 :  V / 1
     Mata Pelajaran                 :  Seni Budaya dan Keterampilan
     Alokasi Waktu                  :  1  x pertemuan (2 x 35 menit)
B. Standar Kompetensi         :  Mengapresiasikan karya seni musik
C. Kompetensi Dasar           :   Mengidentifikasi berbagai lagu daerah Nusantara
D. Indikator                           :  1.  Menyebutkan ragam lagu daerah Nusantara
2.    Menjelaskan makna lagu daerah Nusantara
E. Tujuan Pembelajaran :
1. Setelah membaca buku ajar dilanjutkan dengan diskusi kelompok, akhirnya siswa dapat menyebutkan ragam lagu daerah nusantara.
2. Setelah mengkaji lagu daerah Nusantara pada buku ajar dilanjutkan dengan diskusi kelompok, akhirnya siswa dapat menjelaskan makna yang terkandung dalam lagu daerah Nusantara.
3. Melalui kegiatan individu siswa dapat menyanyikan beberapa lagu daerah nusantara.

F. Karakter Siswa yang Diharapkan Berkembang
a. Berani (audacious)
b. Tanggung Jawab (responsibility)
c. Disiplin (discipline)
d. Mengembangkan Rasa Ingin Tahu
e. Tekun dan Gemar membaca (diligence)
f. Kreatif dan Menghargai Prestasi Orang Lain

G. Materi : Ragam Lagu Daerah Nusantara
Hampir seluruh daerah di Nusantara memiliki lagu daerah. Lagu daerah adalah lagu yang berasal dari daerah dan berkembang di seluruh derah di Indonesia. Syair lagu daerah berisi gambaran tingkah laku masyarakat setempat secara umum. Bahasa yang digunakan adalah bahasa daerah setempat. Teknik ucapan harus dibawakan sesuai dengan dialek bahasa daerah setempat. Bentuk dan pola susunan melodi sederhana sehingga mudah untuk segera di kuasai oleh semua lapisan masyarakat.
Contoh-Contoh Lagu Derah Nusantara
No
Nama Derah
Judul Lagu
1.
Nanggroe Aceh Darussalam
1.          Piso Surit
2.          Bungong Jeumpa
2.
Sumatera Utara (Tapanuli)
1.         Medekdek Magambiri
2.         Lisoi
3.         Butet
4.         Sinanggar Tulo
5.         Anju Ahu
3.
Sumatera Timur (Palembang)
1.         Injit-Injit semut
2.         Pinang Muda
4.
Sumatera Barat
1.         Ayam Den Lapeh
2.         Rambang Bungo
3.         Malam Baika
5.
Jawa Barat
1.          Manuk Dadali
2.          Bubuy Bulan
3.          Tokecang
6.
Jakarta
1.          Kicir-Kicir
2.          Jali-Jali
3.          Ronggeng
4.          Keroncong Kemayoran
7.
Jawa Tengah
1.         Suwe ora jamu
2.         Lir-Ilir
3.         Mentog-mentog
4.         Gambang Suling
5.         Gundul Pacul
8.
Kalimantan
1.          Ampar-ampar pisang
2.          Cik-cik Periuk
3.          Tumpi Wahyu
4.          Palu Lempang
5.          Sapu Tangan Bapunco Ampat
9.
Sulawesi Utara
1.         Si Patokan
2.         O Inani Keke
3.         Tahanusangkara
10.
Maluku
1.         Burung Tantina
2.         Burung Kakaktua
3.         Ayo Mama
4.         Tanase
5.         Waktu Hujan Sore-Sore
11.
Madura
1.         Karapan Sapi
2.         Tanduk Majeng
12.
Irian
1.         Yamko Rambe Yamko
2.         Apuse
13.
Nusa Tenggara
1.         Bolelebo
2.         Moree
3.         Tutu Koda
14.
Bali
1.         Ratu Anom
2.         Janger
3.         Meyong-Meyong
H. Metode yang Digunakan
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Penugasan

I.     Kegiatan Belajar
1.      Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
a.       Mengucapkan salam
b.      Berdoa bersama
c.       Absensi
d.      Menyiapkan berbagai media seperti buku sumber, alat tulis,dll.
e.       Guru mengajukan pertanyaan tentang lagu daerah yang ada di daerahnya.
f.       Siswa menanggapi pertanyaan dari guru berdasarkan pengetahuan yang telah mereka miliki.
g.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
h.      Guru menyuruh siswa membentuk kelompok belajar.

2.      Kegiatan Inti (50 menit)
1)      Eksplorasi
a.       Siswa ditugaskan untuk menyanyikan lagu daerah yang ada di daerahnya bersama-sama.
b.      Siswa membaca dan mengkaji materi (teori) tentang lagu daerah Nusantara yang ada di buku sumber.
2)      Elaborasi
a.    Siswa mencatat dan membaca kembali beberapa hal yang dipandang penting tentang hasil eksplorasinya untuk bahan diskusi.
b.  Masing-masing kelompok ditugaskan untuk mendiskusikan lagu daerah Nusantara yang berbeda.
c.       Siswa ditugaskan menyusun laporan hasil diskusi.
d.   Siswa melaporkan hasil diskusi kelompoknya dilanjutkan dengan menyanyikan lagu daerah yang dipilih sedangkan siswa yang lain memberikan respon terhadap hasil kerja kelompok temannya.
3)      Konfirmasi
a.       Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
b.  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan.
c.     Guru memfasilitasi siswa untuk merefleksi dan merevisi hasil eksplorasinya yang masih salah untuk mendapatkan suatu konsep/keterampilan yang benar.

3.      Kegitan Penutup (10 menit)
a.       Guru bersama siswa merangkum hasil kegiatan belajar yang telah dilakukan.
b.      Guru memberikan evaluasi/melakukan refleksi tentang hasil dan proses pembelajaran yang telah terjadi.
c.    Guru memberikan tindak lanjut dalam bentuk memberikan tugas rumah kepada siswa. Memberikan bimbingan khusus bagi siswa yang dipandang memerlukan.
d.      Guru mengakhiri kegiatan, dengan menyampaikan bahan belajar untuk pertemuan berikutnya.

J. Sumber Belajar dan Media/Alat Peraga
1. Sumber Belajar:    Buku Paket Seni Budaya dan Keterampilan Kelas V, Buku Kumpulan Lagu Daerah
2. Media/Alat Peraga : -

K. Penilaian
Penilaian meliputi proses dan hasil (instrument terlampir).



0 komentar:

Posting Komentar